部活動の活躍

部活ブログ

山岳部夏山合宿燕岳

8/4~8/6に夏山合宿として北アルプス・燕岳へ行ってきました。
20kgほどの荷物を背負ったつらく長い急登の先には、白砂の稜線が待っていました。快晴の中歩く稜線はそれまでの苦労を吹き飛ばすほど気持ちよく、雄大な北アルプスを一望できました。

【8/5燕岳へ向かう部員たち】

そして、2700mでのテント泊の締めは御来光!元気の良い声が響きました。

【8/6燕山荘にて御来光へ万歳!】

コマクサや雷鳥も見ることができ、大変充実した登山となりました。

郷土研究部卬高展発表

令和元年度卬高展で研究発表を行いました。
3年生はプレゼンを行い、1年生はレポートを展示しました。テーマは以下のとおりです。

3年生(共同研究)
・「薩摩土手は何故 薩摩 なのか?」

1年生(個人研究)
・「静岡県茶産業生産量減少を打破するためには-鹿児島県の茶産業と比較して見えたもの-」
・「つながり育むお茶のまち」
・「静岡県の人口流出を防ぐためには」

 

来場者アンケートよりご意見ご感想の一部を紹介します。
・研究内容がわかりやすく、細かく調べてあった。
・説明がわかりやすかった。
・お茶に関する考察に興味を持った。
・(お茶以外の)静岡の売りみたいなものを発表していくのもよいと思う。
・施設等に訪問しながら今昔を紹介しては。

アンケートにご協力くださいました方々、ありがとうございました。今後の活動の参考にさせていただきます。

令和元年度 県高校総体登山競技 二次予選

 

5/25(土)~26(日) 県高校総体登山競技二次予選がありました。初日は、竜爪中学校にて、 天気図などの筆記試験を行い、午後、雪平公園をスタートし梶原山を登り北沼上小学校にゴールしました。2日めは、穂積神社がゴールでした。結果は、男子4位入賞、女子5位で残念ながら、ここで3年生は引退となりました。

令和元年 静岡県高校総体テニス競技(団体戦)結果

2回戦   2-0 浜松江之島高校(D 6-0、S2 6-0)
3回戦   2-0 韮山高校(D 6-2、S1 6-0)
4回戦   2-0 浜北西高校(D 7-6(4)、S1 6-3)
準々決勝 0-2 城南静岡高校
県ベスト8

選手だけでなく、サブ選手や応援の者が今できることを精一杯行い、チームで勝ち取ったベスト8だと思います。

ノート・レポート 平成30年度部活動実績

昨年度も多くの部活動が多彩な活動をしました。

活動実績を一覧表にまとめてありますので、「続きを読む」をクリックして、御覧ください。

 

平成30年度部活動活動実績一覧

部活 月日 大会等名 種目等 大会結果等
陸上 5/4〜5/6 総体中部地区大会 ⾛幅跳 男⼦:佐野(6m83)1位,洞口(6m26)12位 女⼦:藤島(4m81)10位 県⼤会出場
100m 男⼦:⼾澤(11”04)10位 女⼦:清水(12”17)1位 県⼤会出場
200m 男⼦:⼾澤(22”04)2位 県⼤会出場
400m 男⼦:池⾕(50”97)5位 女⼦:水野(1ʼ00”90)8位 県⼤会出場
800m 男⼦:池⾕(2ʼ03”74)9位 女⼦:平出(2ʼ23”24)1位,北⼭(2ʼ27”72)6位 県⼤会出場
1500m 女⼦:平出(4ʼ43”84)2位,北⼭(5ʼ05”39)8位 県⼤会出場
3000m 女⼦:平出(10ʼ38”78)4位,小野田(11ʼ29”46)9位 県⼤会出場
4×100mR 男⼦:洞口·⼤⽯·池⾕·⼾澤(44”89)11位 女⼦:永井·清水·野口·杉本(52”40)7位 県⼤会出場
4×400mR 男⼦:菊地·池⾕·前田·⼾澤(3ʼ39”21)8位 県⼤会出場
5/25〜5/27 総体県⼤会 ⾛幅跳 男⼦:佐野(6m88)6位 東海⼤会出場
6/15 総体東海大会 走幅跳 男子:佐野(6m66)17位
9/8〜9/9 新人戦中部地区予選 ⾛幅跳 女⼦:藤島(4m89)8位 県⼤会出場
⾛高跳 女⼦:萩田(1m35)8位 県⼤会出場
200m 女⼦:水野(27”48)4位 県⼤会出場
400m 男⼦:池⾕(50”32)2位 女⼦:水野(58”63)1位 県⼤会出場
800m 男⼦:池⾕(1ʼ59”61)3位 女⼦:平出(2ʼ21”32)2位,北⼭(2ʼ29”15)4位 県⼤会出場
1500m 女⼦:北⼭(4ʼ48”82)4位,小野田(4ʼ56”13)5位,平出(5'02"13)8位 県⼤会出場
3000m 女⼦:小野田(10ʼ47”60)6位 県⼤会出場
4×400mR 女⼦:水野·平出·北⼭·萩田(4ʼ21”82)7位 県⼤会出場
9/22〜9/23 新人戦県⼤会 400m 男⼦:池⾕(49”87)4位 女⼦:水野(59”92)8位 東海⼤会出場
10/27~10/28 新人戦東海⼤会 400m 男⼦:池⾕(49”97)8位入賞 女⼦:水野(59”22)
11/4 県高校駅伝 男子 林,窪美,横井,⾓皆,鈴⽊,池⾕,前田(2h41ʼ03”)‥42位/48チーム
女子 平出,北⼭,水野,萩田,小野田(1h22ʼ52”)‥13位/38チーム
1/13 静岡市⺠継⾛⼤会   男⼦:22ʼ25”‥2位 女⼦:22ʼ07”‥2位
水泳 5/26〜5/27 浜名湾選手権 200m Fr 女子: 横山(2:12.11) 10位
6/9〜6/10 総体中部地区予選 自由形 男⼦:50m⼭田7位,400m藤田10位 女⼦:200m横⼭3位,400m横⼭4位 県⼤会出場
平泳ぎ 男⼦:100m野々村3位,深田7位,前島10位,200m深田7位,新見8位 女⼦:100m小池8位 県⼤会出場
背泳ぎ 女⼦:200m小池10位 県⼤会出場
バタフライ 男⼦:100m⼭田6位,杉⼭7位 200m杉⼭8位 県⼤会出場
個人メドレー 女⼦:200m中平8位 県⼤会出場
リレー 男⼦:4×100m(藤田·深田·杉⼭·⼭田)4位,4×200m(藤田·深田·杉⼭·⼭田)5位 県⼤会出場
リレー 女⼦:4×100m(小池·横⼭·中平·寺田)9位 県⼤会出場
メドレーリレー男⼦:4× 100m(杉⼭·深田·野々村·⼭田)5位 女⼦:4×100m(小池·横⼭·中平·寺田)8位 県⼤会出場
6/22〜6/24 総体県大会   男⼦:100mBr 野々村(1:07.40)8位 女⼦:200mFr 横⼭(2:11.29)6位 東海⼤会出場
7/20〜7/22 総体東海⼤会   男⼦:100mBr 野々村(1:08.03)予選16位 女⼦:200mFr 横⼭(2:10.39)予選12位
8/25 新人戦中部地区予選 自由形 男⼦:50m古川6位,400m藤田6位 女⼦:50m藤澤9位,200m横⼭1位,400m横⼭2位 県⼤会出場
平泳ぎ 男⼦:100m深田4位,前島7位,200m深田6位 県⼤会出場
背泳ぎ 男⼦:100m古川7位 女⼦:100m中平8位 県⼤会出場
バタフライ 男⼦:100m杉⼭3位,梅原9位 200m杉⼭4位 県⼤会出場
リレー 男子:4×200m(藤田·深田·杉山·古川)4位
メドレーリレー男⼦:4× 100m(古川·深田·杉⼭·藤田)3位 女⼦:4×100m(中平·寺田·横⼭·藤澤)8位 県⼤会出場
9/22〜9/23 新人戦県大会 自由形 女子:200mFr横山‥4位,400mFr‥横山8位
10/7 静岡招待スプリント選手権   男⼦:50mBr深田(32.12)B決勝9位 女⼦:50mFr横⼭(28.63)A決勝10位,50mBc横⼭(32.50)B決勝4位
野球 4/29 春季静岡県大会 2回戦 11-4 磐田東(7回コールド)
5/3 3回戦 4-2 知徳
5/4 準決勝 6-5 市立沼津
5/6 決勝 12-5 東海⼤翔洋 優勝
5/13 静高·静商定期戦   3-2 静商(悪天候のため4回終了)
5/18 春季東海大会 1回戦 3-0 帝京大可児
5/19 準決勝 7-9 東邦 3位
7/16 高校野球選手権·県大会 2回戦 17-0 沼津城北(5回コールド)
7/21 3回戦 5-3 常葉大橘
7/22 4回戦 6-8 飛龍
8/12 秋季東海地区·県中部地区大会 2回戦 6-10 静商
8/18 敗者2回戦 14-2 清流館
8/21 敗者3回戦 8-1 清水⻄
8/25 敗者4回戦 5-0 島田樟誠
9/1 順位決定戦 10-0 静岡東(5回コールド) 中部地区5位 県⼤会出場
9/15 秋季東海地区·県大会 1回戦 10-2 富士市立(7回コールド)
9/16 2回戦 3-2 浜松商
9/22 3回戦 12-2 知徳(6回コールド)
9/23 準決勝 3-9 御殿場⻄
10/6 3位決定戦 6-5 加藤学園 東海⼤会出場
10/20 秋季東海大会 1回戦 2-11 中京大中京
10/21 静岡市高校野球大会 1回戦 10-8 科学技術(延⻑12回)
10/28 2回戦 10-0 静岡大成(5回コールド)
11/4 準決勝 3-8 東海大翔洋
11/10 3位決定戦 6-3 駿河総合(延⻑12回) 3位
男子テニス 4/8 総体中部地区予選 シングルス 三輪‥ベスト20(19位) 若林‥ベスト32
4/14〜4/15 ダブルス 三輪·池田‥ベスト16、貝森·赤松‥ベスト32
8/9〜8/10 新人戦中部地区予選 シングルス 藤田‥13位 県⼤会出場 土屋‥25位
8/12〜8/13 中部地区サマーテニストーナメント ダブルス 貝森·赤松‥12位,藤田·堀‥13位,大石·荻島‥28位
8/14 シングルス 大石‥ベスト8
9/1〜9/2 新人戦中部地区大会 団体 3-0 島田商,3-0 ⼤成,3-0 静岡東,準決0-3 静岡市⽴,3決0-3 聖光 4位 県⼤会出場
11/17〜11/18 ダブルス 貝森·赤松‥12位,藤田·堀‥15位,竹内·田代‥20位 県⼤会出場 名倉·中野‥29位,⼤⽯·田中‥32位
9/15 新人戦県大会 団体 2-3 浜松北
女子テニス 4/7 総体中部地区予選 ダブルス 矢部·片岡‥順位戦2R,落合·奥村‥2R
4/8 町田·太田‥5位,貞⽅·高田‥9位,河原·熊岡‥13位,坂井·菊地‥17位 県⼤会出場
4/15 シングルス 貞⽅‥8位,河原‥10位,古田‥15位,坂井‥17位 県⼤会出場 町田‥25位
5/5 総体県大会 団体 2-0 星陵,2-0 ⻄遠女⼦,2-1 韮⼭,0-2 浜松市⽴ ベスト8
5/12 シングルス 坂井 2-6 (浜市),太田 8-9 (伊⾖中央),貞⽅ 0-8 (浜南),河原 8-2 (富士東),河原 1-8 (浜⻄)
5/19 ダブルス 河原·熊岡 4-8 (浜市),坂井·菊地:8-4 (伊豆中央),6-8 (浜市),町田·太田:8-1 (御南),7-9 (浜南), 貞方·高田:9-8 (磐南),8-6 (日大三島),8-5 (浜南),3-6,2-6 (静市)ベスト8
9/1〜9/2 新人戦中部地区大会 団体 3-1 常葉橘,3-1 島田,2-3 静岡学園,3-2 藤枝⻄,3-2 焼津 5位 県⼤会出場
11/18 ダブルス 太田·菊地:8-1 英和,1-8 静市,6-4 城南,6-1 静⻄ 5位 県⼤会出場
9/15 新人戦県大会 団体 3-2 韮⼭,0-3 浜松南 ベスト16
10/13 シングルス 太田 ベスト16
12/8 ダブルス 太田·菊地:8-0 三島南,9-8 浜松南,2-8 ⽇⼤三島 ベスト16
ソフトテニス 4/8 静岡市⺠ソフトテニス⼤会   吉川·鈴⽊,志田·藤田 2回戦進出
4/22 総体中部地区予選 団体 男⼦:2-1 静岡市⽴,2-1 静岡東,0-3 静岡商,1-2 清水⻄,0-2 静清,0-2 清水東 4位県⼤会出場
女⼦:0-3 焼津,0-3 静岡東,1-2 川根,1-2 双葉 9位
5/26 総体県大会 団体 男子:0-3 三島南(0-4,2-4,3-4)
6/30 国体中部地区予選   男⼦:志田·藤田‥11位 県⼤会出場 近藤·古市‥ベスト32 女⼦:永嶋·松澤‥ベスト32
7/15 国体選考県大会   男子:志田·藤田 2-4(知徳高)
9/17 新人戦中部地区大会 団体 男⼦:1-2 東海⼤翔洋,0-3 島田樟誠,1-2 静岡市⽴,3-0 清水⻄,2-1 榛原 9位 県⼤会出場
女⼦:1-2 清水⻄,1-2 清水東,3-0 東海⼤翔洋,1-2 焼津,2-1 川根,2-1 双葉 7位 県⼤会出場
9/23 個人 男⼦:岡·上野 3位 県⼤会出場
10/20 新人戦県大会 団体 男⼦:0-3 富士宮⻄(0-4,0-4,3-4) 女⼦:0-3 三島南
10/27 個人 男子:岡·上野 1-4 富士宮北
1/6 ニューイヤーカップ市⺠⼤会 男子 Aチーム 0-3 静岡商業B,Bチーム 0-3 静岡商業A,Cチーム 0-3 静岡商業C
女子 2-1 清水⻄A,1-2 静岡商業,0-3 静岡市⽴A
男子バスケ 5/12〜5/13 総体中部地区予選   中部地区4位 県⼤会出場
5/26〜5/27 総体県⼤会   2回戦進出 ベスト16
11/17 中部バスケットボール選手権 決勝トーナメント 58-78 清水⻄,9位決定戦2回戦‥76-74 静岡市⽴
11/18 9位決定戦2回戦‥79-65 常葉⼤橘,9位決定戦‥61-69 静岡商業 10位
1/13 新人戦中部地区大会   71-68 静岡農業,68-61 科学技術
1/14   64-50 静岡市⽴ 9位 県⼤会出場
女子バスケ 4/22 総体中部地区予選   48-46 清水⻄,48-49 清水東
4/29   51-39 焼津
4/30   56-54 静岡農業,15-119 藤枝順心
5/12 決勝トーナメント 45-63 静岡商業 13~16位
9/8 中部選手権予選リーグ   34-57 静岡商業
9/9   40-73 静岡農業,54-47 英和 リーグ3位
10/21 全日本選手権静岡県予選会   47-90 浜松湖東
12/23 新人戦中部地区大会   43-94 島田
男子バレー 5/12 総体中部地区予選   2-1 藤枝東,0-2 島田樟誠
5/13   0-2 静岡東,1-2 藤枝明誠
5/26 総体県大会   1-2 松崎
10/28 全日本選手権静岡県予選会   2-1 日大三島
12/16 焼津市⻑杯   2-0 清水東,2-0 藤枝東,2-0 静岡東 優勝
1/19 新人戦中部地区大会   2-0 常葉橘,0-2 清水桜が丘
1/20   2-0 藤枝明誠,2-1 科学技術 中部5位
2/2 新人戦県⼤会   2-0 浜松⼯,0-2 下田
女子バレー 4/14 春季静岡市⺠⼤会   0-2 清水桜が丘,2-1 静岡⻄ 2位トーナメント進出
4/15   2-0 静岡農業,2-0 東海⼤翔洋,2-1 静岡東 2位トーナメント首位
5/12 総体中部地区予選   1-2 静岡農業
9/8〜9/9 中部選手権大会   0-2 藤枝⻄
10/28 全日本選手権静岡県予選会   0-2 浜松日体
12/23 静岡市一年生⼤会   2-1 静岡城北,1-2 静岡商業,2-0 常葉⼤橘 5位
1/19 新人戦中部地区大会   1-2 清流館
サッカー 4/14 総体中部地区予選 1回戦 4-0 藤枝北
4/15 2回戦 21-0 聖光学院
4/21 3回戦 1-0 島田工業
4/30 決勝トーナメント 2-1 静岡城北
5/3 1-1 東海大翔洋(PK戦12-11)
5/4 0-7 常葉大橘
5/5 3位決定戦 0-0 科技高(PK戦5-3) 3位 県⼤会出場
5/13 総体県大会 2回戦 3-1 富士宮北高校
5/19 3回戦 0-2 浜松開成館 ベスト16
6/10 ユースリーグ中部一部   3-2 静岡学園D
6/17   7-1 島田
6/24   5-3 清流館
7/1   1-3 藤枝明誠C
7/8   2-2 駿河総合
7/15   0-5 東海大翔洋C
7/21   1-1 島田工業
7/29   0-4 清水エスパルスB
8/26   2-3 静清B
9/2   4-3 榛原
9/8   2-2 静岡商業
9/30   3-0 清水東B
10/7   4-2 静岡東
9/22 サッカー選手権 2回戦 4-0 浜松大平台
10/13 3回戦 1-1 城南静岡 PK 2−3
12/15 新人戦中部地区大会 1回戦 9-0 相良
12/16 2回戦 3-0 焼津水産
1/12 3回戦 1-4 藤枝明誠
1/14 決勝リーグ 2-3 清水国際
ラグビー 4/22 総体県リーグ 1回戦  
4/29 2回戦 中⻄部合同(静岡·静岡東·浜松湖南)33-24 浜松湖北
5/12 7人制 県⼤会   リーグ戦敗退
5/20 総体県大会   中⻄部合同(静高·静岡東·浜松湖南)0-47 清水南
10/14 全国高校ラグビー県予選   中⻄部合同(静高·静岡東·浜松湖南)0-61 科学技術
12/16 新人戦県大会   中⻄部合同(静高·静岡東·浜松湖南)0-90 東海⼤翔洋
卓球 4/30 総体中部地区予選 ダブルス 男⼦:8組出場 女⼦:3組出場
5/3 シングルス 男子:18名出場、女子:7名出場
5/4 学校対抗 男⼦:3-0 清水東,3-1 藤枝北,0-3 清水国際,1-3 島田⼯,1-3 清水⻄ 8位 県⼤会出場女⼦:3-2 藤枝⻄,0-3 島田商,0-3 島田
5/20 総体県大会 学校対抗 0-3 浜松⻄
9/23 新人戦中部地区⼤会 学校対抗 男⼦:3-0 清水南,0-3 静岡東,3-2 藤枝北,2-3 東海⼤翔洋 11位
柔道 4/14 中部高校春季大会 男子団体 2-3 科学技術
4/30 総体中部地区予選 個人 66kg級‥森下8位,100kg級‥上野⼭7位 県⼤会出場
5/19 総体県大会 個人 初戦敗退
5/26 男子団体 1-4 天⻯
10/8 新人戦県大会 男女個人 男⼦:60kg級 ⻄澤‥2回戦進出
10/28 静岡県(中部支部)柔道祭 女子団体 0-3 静岡学園
1/26 新人戦県⼤会 男女団体 男⼦:4-3 下田,0-3 浜松商業 女⼦:1-2 浜松⼯業
剣道 5/5 富士杯争奪 男子団体 1-3 浜松湖北
5/12 総体中部地区予選 男子個人 大橋、木村‥2回戦進出
5/13 男⼦団体 2-2 静清,3-1 焼津水産,2-1 静岡商業 9位 県⼤会出場
6/3 総体県大会 男子団体 2-3 富士宮東
9/1 七曜旗剣道大会 男子団体 1-3 浜松湖南
9/23 中部地区練成⼤会 男⼦団体 2-2 静清,3-1 島田樟誠,4-0 焼津水産 12位
10/7 静岡市⺠剣道⼤会   阿左見‥3回戦進出 遠田,峯村‥2回戦進出
11/3 新人戦中部地区予選 男⼦個人 阿左見‥3回戦進出 遠田,鈴⽊‥2回戦進出
11/4 男⼦団体 3-0 清水東,1-3 静岡市⽴,3-1 相良,4-0 静岡北 9位 県⼤会出場
1/13 新人戦県大会 男子団体 1-3 加藤学園
山岳 5/26 総体県⼤会   男⼦:7位 女⼦:6位
1/25 奉仕活動   静岡浅間神社の清掃活動(写真部と合同)
応援指導 6/10 応援団フェスティバル   於:静岡市⺠⽂化会館
空手 4/22 千秋会空手大会   男⼦組⼿:⼭本,⻑島‥2回戦進出 女⼦組⼿:細井‥2回戦進出
5/6 総体県大会 個人形 8名出場 一次予選敗退
5/19 個人組手 男⼦:⻑島‥ベスト16,⼭本,柴‥ 2回戦進出 女⼦:細井‥ 2回戦進出
5/20 団体組⼿ 男⼦:0-4 富士見 女⼦:4-1 韮⼭,0-5 静岡北
9/23 新人戦県大会 個人形 男子:小林‥2次予選進出
団体形 男⼦:4位 女⼦:5位
9/29 個人組手 男子:加藤‥3回戦進出
10/27 団体組⼿ 男⼦:0-5 常葉菊川 女⼦:0-5 静岡北
10/21 静岡市葵·駿河区空手大会 個人形 男⼦:加藤‥準優勝 女⼦:島田‥3位
個人組⼿ 男⼦:柴‥優勝、岡本‥準優勝 女⼦:伊東‥準優勝
弓道 4/28 中部地区春季大会 女子 佐藤愛‥3位,釘本‥4位,小塩,武田,鈴⽊莉,香焼,鵜田,小平,宇賀田 県⼤会出場
4/29 男子 佐藤柊,⼭本,平野,佐藤直,村田,⻘柳 県⼤会出場
5/5 総体中部地区⼤会 団体 男⼦団体:7位 女⼦団体:7位 県⼤会出場
5/26 総体県大会 団体 男⼦:60射34中 12位タイ 女⼦:60射39中 2位 予選通過
5/27 個人 男子:佐藤柊,佐藤直,山本...準決勝進出 女⼦:宇賀田...決勝進出 鴇田,小塩,釘本,小平,武田,佐藤,鈴⽊,香焼...準決勝進出
6/2 団体 女⼦:準決勝:40射29中 2位で決勝リーグへ 決勝リーグ:14−12駿河総合, 13−12沼津商業,14−16島田商業 2勝1敗 準優勝 東海⼤会·全国⼤会出場
6/16〜6/17 総体東海大会 女子団体 予選:40射27中 第1位 → 通過 決勝トーナメント:13-10 益田清風(岐阜),17-8 沼津商業, 決勝:13-13,3-3,4-4,5-3 島田商業 → 優勝
7/16 市⺠弓道⼤会 個人 男⼦:佐藤‥5位,⾕口‥7位 女⼦:⼤⼯原‥4位,⻘島‥6位
8/3 総体全国大会 団体 20射12中 決勝トーナメント進出
8/4 決勝トーナメント 10-10,3-4 厚⽊
9/2 市弓道連盟秋季⼤会   男⼦:⼭崎8射6中‥8位 女⼦:小川8射6中‥7位
9/15 スポーツフェスティバル中部地区大会 女子 団体:40射22中 3位 県⼤会出場 個人:⻘島(8射8中)優勝,鴇田(8射7中)3位 県⼤会出場
9/16 男⼦ 団体:40射14中 個人:入賞者なし
9/29 県弓道連盟秋季大会 団体 北⼭,鴇田,⻘島,小川,⼤⼯原 40射14中 予選敗退
11/3〜11/4 新人戦中部地区大会 団体 男⼦:Aチーム(24射15中)‥2位 女⼦:Aチーム(24射14中)‥4位,Bチーム(24射10中) 県⼤会出場
個人 男⼦:寺田‥5位,⼭崎‥8位,池ノ⾕ 女⼦:⻘島‥6位,鴇田,伴野,小川,⾈⽊,鈴⽊ 県⼤会出場
11/10 新人戦県大会 男子団体 ⼭﨑·寺田·⾕口 予選(24射16中)2位 決勝リーグ 9-9, 2-3 掛川⼯業 8-7 静岡商業 8-7 小笠 準優勝 東海⼤会出場
女子団体 北⼭·鴇田·⻘島 予選(24射13中) 8位入賞
11/11 男子個人 山﨑(12射9中)‥7位
女子個人 小川(12射7中)
11/23 新人戦東海⼤会 男⼦団体 予選 24射12中 第10位
郷土研究 11/23 県高文祭郷土研究部門研究発表会   優秀賞:「薩摩土手は本当に薩摩藩が作ったのか?」
化学 10/14 生徒理科研究発表会中部支部大会   「酸性環境下におけるチオ硫酸ナトリウムの反応と、反応による生成物の研究」 「虹色の涙を脱色させない方法を探る」2件発表
写真 5/3〜5/4 撮影合宿   於:忍野八海
9/15〜9/16 撮影合宿   於:三島源兵衛川と昇仙峡
1/13 撮影旅行   於:横浜赤レンガ倉庫·中華街
1/25 奉仕活動   静岡浅間神社の清掃活動(山岳部と合同)
2/11 撮影旅行   於:鎌倉
2/17 写真教室   於:静岡高校同窓会館
美術 5/3,6/16 ロダン館ギャラリートーク   静岡県立美術館での部員による発表会
8/5〜8/7 越後妻有アートトリエンナーレ2018   国際芸術祭の鑑賞
10/31〜11/4 高文祭美術工芸部門中部展 (出品406点中特選40点,入選282点) 絵画 松本,⼤塩,平野‥特選 県展出場 足⽴,片野,小杉‥入選
デザイン ⽯川,野口‥特選 県展出場 ⼤⽯,堀内‥入選
彫刻 伴野‥特選 県展出場
工芸 大河原‥入選
11/21〜11/25 高文祭県高校美術·工芸展 (県内出品1313点中14点が全国へ出品) 絵画 平野「ひと息」‥美術·工芸教育研究会優良賞
デザイン ⽯川「自我」‥美術·⼯芸教育研究会優良賞 2019年全国高⽂祭出場
彫刻 伴野「暗転」‥静岡県高⽂連会⻑賞 2019年全国高⽂祭出場
生物 10/14 生徒理科研究発表会中部支部大会   「静岡市内七河川のミクリの株数の変動および分布域についての研究」 「麻機沼における絶滅危惧植物の調査」2件発表
2/16 第35回⼭﨑賞   「静岡市内七河川の準絶滅危惧種ミクリの調査」 ⼭﨑賞受賞
マンドリン 7/26〜7/28 全国ギター·マンドリンコンクール   優秀賞
8/17 慰問演奏会   於:静岡県立こども病院
11/4 高文連演奏会ギター·マンドリン部門   優秀賞,フェスティバル賞(1位) 東海⼤会出場
12/22 三校合同クリスマスコンサート   於:静岡音楽館AOI
2/11 東海選抜ギター·マンドリンフェスティバル   優秀賞、⽇進市教育委員会賞(5位) H31全国⼤会出場
3/28 第46回定期演奏会   於:静岡音楽館AOI
工学 4/28〜4/29 オールJAコンテスト アマチュア無線 アマチュア無線コンテスト参加
9/21 パソコン甲子園2018 プログラム部門 全国149位/694チーム(県内19位/77チーム)
10/6〜10/7 全市全郡コンテスト アマチュア無線 アマチュア無線コンテスト参加
12/9 日本情報オリンピック予選 プログラミング Bランク4名
3/21 東海QSOコンテスト アマチュア無線 アマチュア無線コンテスト参加
新聞 8/3 研修旅行 取材 朝⽇新聞社名古屋本社(社内見学、報道センター⻑との懇談)、名古屋⼤学(オープンキャンバスの裏側取材)
演劇 6/1 卬高祭   於:静岡市⺠⽂化会館 演目「星屑のセレナーデ」
6/24 高文祭6月公演   於:静岡市⺠⽂化会館 演目「あなただけの光」(生徒の創作劇)
8/8〜8/9 夏季研究大会   於:藤枝市文化ホール
9/24 秋季公演   於:おかべ市⺠ホール 演目「Beautiful world」 優秀賞(2位) 県⼤会出場
11/24 県高文祭·県高校演劇研究大会   於:浜北⽂化センター 演目「Beautiful world」 中部の代表として公演
1/27 絵本の読み聞かせボランティア   於:静岡市立中央図書館
書道 8/7〜8/9 夏季合宿   於:梅ヶ島⼤野⽊荘 短期集中練習による個人の技術向上
2/12 ボランティア活動   静岡浅間神社境内各所の清掃
地学 7/31 惑星観測会 天体観測 於:本校屋上 ⼤接近した火星の観測
11/10 星空観測会 天体観測 於:ディスカバリーパーク焼津
ギター 8/9 高文祭全国大会   於:ホクト⽂化ホール(⻑野市)
8/21 ボランティア演奏会   於:はなまるガーデン
8/23 ボランティア演奏会   於:星のしずく
8/24 ボランティア演奏会   於:松本ディサービスセンター
11/4 高文連演奏会ギター·マンドリン部門   優秀賞(6位) 東海⼤会出場
12/21 ボランティア演奏会   於:ひまわりの家
12/24 ボランティア演奏会   於:ハートフルホーム古奈
12/25 ボランティア演奏会   於:松本ディサービスセンター
12/26 ボランティア演奏会   於:田町福祉センター
2/11 東海選抜ギター·マンドリンフェスティバル   努力賞 H31全国⼤会出場
弦楽合奏 8/3 老人ホーム慰問演奏会   於:はなまるハウス若松町
11/4 高文連演奏会器楽·管弦楽部門   於:大井川文化会館
3/19 第27回定期演奏会   於:静岡音楽館AOI
放送 5/27 NHK 杯中部支部予選   アナウンス部門桂‥優勝,田中‥準優勝,中森‥第3位 県⼤会出場
6/10 NHK杯県大会 アナウンス部門 桂‥優勝,田中‥4位 全国⼤会出場
7/23~7/26 NHK 杯全国大会   アナウンス部門桂‥準決勝進出,田中‥準々決勝進出
11/18 高⽂祭県新人コンクール   アナウンス部門‥1名,朗読部門‥3名 出場
吹奏楽 8/4 吹奏楽コンクール中部地区大会 B編成の部 金賞 県⼤会出場
8/11 吹奏楽コンクール県大会 B編成の部 銀賞(25校中9位)
8/18 安東夏祭り   招待演奏 於:安東中学校
10/14 三保音楽の村·2018音楽祭   招待演奏 於:三保第一小学校
10/20 ⿇機遊水地フェスタ⻘空コンサート   招待演奏 於:⿇機遊水地
1/13 管打楽器アンサンブルコンテスト中部大会   クラリネット八重奏‥銀賞、サクソフォン六重奏‥銀賞、金管八重奏‥銀賞
3/27 第41回定期演奏会   於:静岡市⺠⽂化会館⼤ホール
将棋 5/20 県高校将棋選手権 個人 男⼦:服部‥ 5位, 女⼦:勝⼭‥5位,小松‥6位
5/26 団体 男⼦:優勝(⽯川,服部,高橋) 女⼦:優勝(勝⼭,小松,松本) 全国⼤会出場
7/15〜7/16 高校⻯王戦県予選会   男⼦:高橋‥優勝,服部‥4位 高橋は全国⼤会出場
8/8~8/10 全国高⽂祭 団体 男⼦:24位(⽯川,服部,高橋) 女⼦:5位(勝⼭,小松,松本)
8/20〜8/21 全国高校将棋⻯王戦   高橋‥予選リーグ2勝1敗 決勝トーナメント進出
10/28 新人戦中部地区大会 団体 静高Bチーム(高島,野栗,⼾塚)‥準優勝 県⼤会出場
11/3 個人 男⼦:高橋‥優勝,和田‥6位 県⼤会出場
11/23 新人戦県大会 個人 男子:高橋‥3位
11/24   団体 一回戦敗退
囲碁 5/13 県高校囲碁選手権中部地区予選 個人 男⼦:川井田‥6位 県⼤会出場
5/19 団体 男⼦:4位(川井田,野々⼭,鈴⽊) 県⼤会出場
2/11 県高校囲碁新人十傑戦大会   男子:鈴木‥28位
茶華道 8/22 老人ホーム慰問お茶会   於:はなまるハウス若松町